Дорожная безопасность

На данной странице представлена актуальная информация
для учащихся, родителей (законных представителей), учащихся и педагогов
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Чтобы с вами не случилась беда на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения. Разработайте и изучите самый короткий и безопасный путь в школу!
-      Не переходите дорогу перед близко движущимся транспортом - это всегда опасно. Помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно.
-      При переходе дороги пользуйтесь подземными переходами, пешеходными дорожками и переходите улицу только на зелёный разрешающий сигнал светофора.
-      Не устраивайте игр возле проезжей части, не выезжайте на проезжую часть на роликах, скейтах, а так же на мопедах и скутерах, если у вас нет водительских прав.
-      Если вам трудно перейти проезжую часть улицы с интенсивным движением транспорта, обязательно обратитесь за помощью к взрослым.
Ваша безопасность зависит от соблюдения простых правил:
-      не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом;
-      не выходите неожиданно из-за стоящего транспорта;
-      не устраиваете игр у проезжей части;
-      не выезжайте на оживлённые магистрали на вело-, мототехнике;
-      при выходе из автобуса, если необходимо перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади. В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить Вам жизнь и здоровье!


Внимание!
Вспомнить Правила дорожного движения перед летними каникулами всех школьников призывает региональная Госавтоинспекция. Для этого в Курганской области для ребят запущена целая серия обучающих фильмов, посвященных ситуациям обманчивой безопасности на дороге. Они транслируются в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Детская безопасность 45».
Короткие видео-уроки посвящены разным ситуациям на дороге, которые могут привести к трагедии, также в них описываются так называемые дорожные ловушки, в которые может попасть ребенок. Поэтому важно не только посмотреть обучающий ролик, но и запомнить советы госавтоинспектора.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют посмотреть всю серию видео-уроков не только детям, но и их родителям.


Правила Дорожного Движения для детей и взрослых
(нажимайте на фото для увеличения изображения)


 


 
 

 



 


 
 
 



Правила перевозки детей в личном автотранспорте
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Давайте разберемся что-же такое "специальное удерживающее устройство" ГОСТ Р 41.44—2005 утвержден приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года. ГОСТ гласит: 
Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.











Внимание! Информационные материалы по безопасности дорожного движения
 



















Полезные сайты по безопасности дорожного движения:
Официальный сайт Госавтоинспекции.На сайте есть раздел «Детская безопасность», в котором содержатся материалы, статьи о безопасном поведении детей на дорогах, правила перевозки детей, интернет-урок «Основы безопасного поведения детей на дорогах», презентация на тему «Световозвращающие элементы», материалы по организованной перевозке групп детей (https://гибдд.рф/social/internet_urok ).
ЮИД России - Юные инспекторы дорожного движения России.
Дорога без опасности  – образовательный портал «Дорога без опасности» - федеральный каталог интерактивных образовательных программ для учащихся, их родителей и педагогов.
Он-лайн центр информационной поддержки родителейНа Портале представлены информационные, методические, нормативно-правовые и публицистические материалы, содержащие описание теоретических, методических и практических подходов к родительскому просвещению, семейному воспитанию и вовлечению родителей в образование.
Всероссийская газета "Добрая ДорогаДетства"- полноцветная, иллюстрированная газета объемом 8 полос формата А3, выходит 2 раза в месяц. Главная цель публикаций – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма, уберечь ребенка от ДТП, сохранить его жизнь и здоровье, обеспечив тем самым будущее нашим детям и стране.
Памятки, плакаты, пособия - https://yadi.sk/d/732zlyAIR2c6PQ

Обучающие видеоролики:
Список серий:
Гармония светофора - https://www.youtube.com/watch?v=wVlxcJcKomw 
Пляшущие человечки - https://www.youtube.com/watch?v=MsDDTd2jEYY 
Мигающие человечки - https://www.youtube.com/watch?v=s3PSssEv3oQ 
Пешеходная ''зебра'' - https://www.youtube.com/watch?v=cEUBBOhhwGg 
Самая страшная машина - https://www.youtube.com/watch?v=0LSEwxYEF1U 
Некультурные автомобили - https://www.youtube.com/watch?v=wq44USNbAbE
Где кататься - https://www.youtube.com/watch?v=lr28F6E3H_o 
Гонки с препятствиями -  https://www.youtube.com/watch?v=LnoNIFIAwHA 
Нетерпеливые водители - https://www.youtube.com/watch?v=qkzngi_1q0o 
Мотоциклетные правила - https://www.youtube.com/watch?v=fNb14lzjBp0 
Недетский знак - https://www.youtube.com/watch?v=cf3vZRcdTAk 
На остановке - https://www.youtube.com/watch?v=pCdsJeLI0zo 
Пристегните ремни - https://www.youtube.com/watch?v=bcCBuFOp2tQ 
Пограничная территория - https://www.youtube.com/watch?v=Jj6VywS4F90 
Зебры в городе! - https://www.youtube.com/watch?v=otjZ1gEjw38 
Безопасное место - https://www.youtube.com/watch?v=Fnos8baVDvQ 
6. "Безопансость на дорогах" - о правилах дорожного движения для средних и старших классов школ» - Методический материал по проведению пропагандистских мероприятий в области БДД.